Termine

Hier finden Sie die aktuellen Termine des Schuljahres

 

12.09.2019 - 15.09.201914:00 

Fahrt

nach Weimar mit dem Kurs D4 Q12
16.09.2019 

Bücherausgabe

für die Q12 nach Plan
16.09.201913:00-14:00 

Termin

Vorbesprechung der Wahlkurse (nach Plan)
18.09.2019 - 21.09.2019 

Exkursion

Maltage mit dem Additum Kunst, Possenhofen
19.09.201918:15 

Klassenelternabend

für alle 5. Klassen; 18:15 Information über die Offene Ganztagesschule 19:00 Uhr Elternabend für die 5. Jgst. (allgemeiner Teil), danach Klassenelternabend in den jeweiligen Klassen
21.09.2019 - 26.09.2019 

Bundesfinale

der Tennismannschaft des EMG in Berlin
24.09.2019 

Jahrgangsstufentest

- 6. Klasse Deutsch - 8. Klasse Mathematik - 10. Klasse Englisch jeweils in der 2. Stunde
24.09.2019 

Klassenelternabend

der Klassen 6 und 7 18:30 Skilagerinformation für die 7. Klassen 19:00 Elternabend in den Klassen
25.09.2019 

1. Wandertag

- Wandertag für 5- 10 und Q12 - Q11 Berufsberatung
25.09.201911:25-12:55 Wahl der Stufensprecher in Q11 im Mehrzweckraum
26.09.2019 

Jahrgangsstufentest

- 6. Klasse Englisch - 8. Klasse Deutsch - 10. Klasse Mathematik jeweils in der 2. Stunde
26.09.2019 

Schülerversammlungen

nach Plan für 5./7., Q11/Q12
27.09.2019 

Schülerversammlungen

nach Plan 6.- 10. Klassen
30.09.2019 

Beginn

aller Förderkurse und des Wahlunterrichts
30.09.201919:00 

Klassenelternabend

der Klassen 8-10
06.10.2019 

Bundeswettbewerb

Bundeswettbewerb Fremdsprachen, Anmeldeschluss für TEAM, SOLO und SOLO PLUS,
09.10.2019 - 12.10.2019 

Exkursion

des W-Seminars (BRU) nach Köln, Beginn ist am 09.10. nach Unterrichtsschluss
11.10.2019 - 12.10.2019 

English Book Sale

ganztägig: Aula, Bühnenbereich und Kreativraum nicht nutzbar
18.10.2019 - 19.10.201920:00 

Theateraufführungen

Theateraufführung ?Gruppe der Ehemaligen des EMG? (geplant)
24.10.2019 - 25.10.2019 

Probentage Musik

für das geplante Musical 1. - 10. Stunde
26.10.2019 - 03.11.2019 

Herbstferien

06.11.2019 - 08.11.2019 

SMV-Seminar

Waldkraiburg
09.11.2019 

Gedenktag

Gedenktag anlässlich 30 Jahre Fall der Mauer
13.11.201918:30 

Konzert

Flügel-Einweihungskonzert
19.11.2019 

Unterrichtsende

Der Unterricht endet nach der 6. Stunde.
20.11.2019 

Buß- und Bettag

unterrichtsfrei
26.11.2019 - 03.12.2019 

Frankreichaustausch

mit Le Mesnil, französische Schüler in Haar, betr. 8abcef
27.11.2019 - 28.11.2019 

Methodentage

Jugend präsentiert in allen 6. Klassen; 1. - 3. Stunde
27.11.201916:00-20:00 

1. Allgemeiner Elternsprechtag

für die Klassen 5 - 12; der Unterricht endet nach der 9. Stunde
02.12.2019 - 04.12.2019 

Tage der Orientierung

8. Jahrgangsstufe Termin 1
04.12.2019 - 06.12.2019 

Tage der Orientierung

8. Jahrgangsstufe Termin 2
09.12.2019 - 11.12.2019 

Tage der Orientierung

8. Jahrgangsstufe Termin 3
11.12.2019 - 13.12.2019 

Tage der Orientierung

8. Jahrgangsstufe Termin 4
16.12.2019 - 18.12.2019 

Tage der Orientierung

8. Jahrgangsstufe Termin 5
16.12.201914:00 

2. Lehrerkonferenz

Unterrichtsende nach der 6. Stunde
19.12.201908:00-13:30 

Generalrobe

für das Weihnachtskonzert
19.12.201919:00 

Weihnachtskonzert des EMG

in der Aula
21.12.2019 - 05.01.2020 

Weihnachtsferien

10.01.202012:10-12:55 Ausgabe des 1. Leistungsstandsbericht durch den Lehrer der 6. Stunde
16.01.2020 

Theateraufführung

Aufführung Spurensuche im kbo (Euthanasie-Gedenktag)
22.01.2020 

Lesewettbewerb

Feier des dt.-frz. Freundschaftstags mit Lesewettbewerb der 6. Klassen F2 und Verleihung der DELF-Diplome Q11
27.01.2020 

Gedenktag

Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus
31.01.2020 

Termin

endgültige Festlegung des 3. Abiturprüfungsfaches
03.02.2020 

Zeugnis

über den Ausbildungsabschnitt 12/1
10.02.2020 - 14.02.2020 

Skilager I

12.02.202013:15 3. Lehrerkonferenz in der Aula
12.02.202013:45 

Pädagogische Konferenzen

Der Unterricht endet um 12:10 Uhr nach dem kombinierten Kurzstundenmodell.
14.02.2020 

Zeugnis

über den Ausbildungsabschnitt 11/1
24.02.2020 - 01.03.2020 

Faschingsferien

02.03.2020 - 06.03.2020 

Skilager II

04.03.2020 - 05.03.2020 

Schülerversammlung

04.03.202019:00 

Informationsveranstaltung

für alle Interessierten Eltern und Schüler der zukünftigen 5. Klassen
06.03.202014:00-17:00 

Tag der offenen Tür

Der Vormittagsunterricht entfällt; Am Nachmittg besteht Anwesenheitspflicht.
09.03.2020 - 13.03.2020 

Skilager III

16.03.2020 - 20.03.2020 

Schullandheim I

23.03.2020 - 03.04.2020 

mündliche DELF-Prüfungen

23.03.2020 - 27.03.2020 

Schullandheim II

26.03.202014:00-17:00 

Pädagogischer Nachmittag

1. - 3. Stunde regulär 4. - 6. Stunde in Kurzstunden Unterrichtsschluss ist 12:10 Uhr
28.03.2020 

DELF-Prüfung

schriftliche Prüfung DELF scolaire (10.Klassen)
30.03.2020 - 03.04.2020 

Schullandheim III

01.04.2020 - 03.04.202019:00 

Theateraufführungen

Theaterabende der Oberstufengruppe Q11 und Q12 in der Aula
03.04.2020-12:10 

Unterrichtsende

Der Untericht endet um 12:10 Uhr nach dem kombinierten Kurzstundenmodell. 1. Std. reg. Gottesdienst 2. Std. reg. Unterricht 3. Std. reg, Unterricht Pause 4.-6. Std. Kurzstunden (30 Min) nach Plan
06.04.2020 - 18.04.2020 

Osterferien

22.04.202014:00 

Lehrerkonferenz

4. Lehrerkonferenz (Abitur) Der Unterricht endet nach der 6. Stunde.
23.04.202012:10-12:55 

Leistungsstandsbericht

Ausgabe des 2. Leistungsstandsberichts durch die Fachlehrer der 6. Stunde
28.04.202017:00-20:00 

2. Allgemeiner Elternsprechtag

für Klassen 5 -11
30.04.2020 

Abitur

Deutsch
05.05.2020 

Abitur

Mathematik
08.05.2020 

Abitur

3. Abiturprüfungsfach außer Französisch
11.05.2020 - 12.05.2020 

Einschreibung

19.05.2020 - 20.05.2020 

Probeunterricht

20.05.2020 - 22.05.202019:00 

Theateraufführungen

Theateraufführungen der Gruppe der Mittelstufe und (zumindest so geplant) Unterstufe (Fr. Simbeck, Hr. Ritter)
22.05.2020 

Probeunterricht

25.05.2020 - 29.05.2020 

Betriebspraktikum

9. Klassen
26.06.2020 

Entlassung der Abiturienten

26.06.202008:00-11:25 

Unterrichtsschluss

Aufgrund der Verleihung der Abiturzeugnisse endet der Unterricht um 11:25 Uhr (Kurzstundenmodell). 1. - 6. Stunde: jeweils nur eine halbe Stunde. Der Zeitplan der mdl SA in der 9. Klasse bleibt unberührt.
26.06.202011:30 

Ökumenischer Abiturgottesdienst

in St.Bonifatius, Haar anschließend ab 12:30 Uhr Verabschiedung des Abiturjahrgangs 2019 im Bürgersaal Haar
26.06.202012:30 

Verleihung der Abiturzeugnisse

Aushändigung der Abiturzeugnisse und Verabschiedung der Abiturientinnen und Abiturienten im Bürgersaal Haar
01.07.2020 - 03.07.2020 

Probentage Musik

03.07.2020 

Bundesjugendspiele

06.07.2020 - 10.07.2020 

Studienfahrten der Q11

09.07.2020 

Bundesjugendspiele

Ersatztermin
13.07.2020-11:25 

Kurzstunden

1. - 6. Std. nach dem Kurzstundenmodell
13.07.2020 

Unterrichtsschluss

der Unterricht endet um 11:25 nach dem Kurzstundenmodell
14.07.2020 - 15.07.2020 

Schülerversammlungen

15.07.202012:10-12:55 

Klassensprecherversammlung

16.07.202014:00 

Lehrerkonferenz

5. Lehrerkonferenz zum Jahresabschluss; der Unterricht endet nach der 6. Stunde
17.07.202019:00 

Sommerkonzert des EMG

20.07.2020 - 22.07.2020 

Projekttage

Ergebnisse der Projekttage können im Rahmen des Sommerfestes präsentiert werden.
22.07.202016:00-21:00 

Sommerfest

23.07.202008:00-11:25 

Kurzstunden

Der Unterricht endet um 11:25 Uhr. Spielefest der 5./6. Klassen 7. Jahrgangsstufe: Vorbereitung BMT 8 und Jgst-Test D 8. Jahrgangsstufe: Film More than Honey; 9. Jahrgangsstufe: Vorbereitung BMT 10 und Jgst-Test E 10. Jahrgangsstufe: Film Plastic Planet; 11. Jahrgangsstufe: Treffen in den P-Seminaren
24.07.2020 

Ausgabe der Jahreszeugnisse

mit Ausgabe der Jahreszeugnisse; der Unterricht endet spätestens um 10:00 Uhr
24.07.202008:00-09:00 

Gottesdienst

Jahresabschlussgottesdienst für Jgst. 5-11 in der Jesuskirche
28.09.2020 - 30.09.2020 

Probentage Musik

zur Vorbereitung des Musicals
06.10.2020 

Aufführung

des Musicals des EMG
08.10.2020 

Aufführung

des Musicals des EMG Aula

Bitte beachten Sie, dass der Terminplan regelmäßig aktualisiert wird.